Stand: April 2023
BdV = Kreisgruppe der SL und der Bund der Vertriebenen (BdV) teilen sich die
Telefonnummer.
Private Telefon- bzw. Faxnummern können - wo nicht angegeben - in der Landesgeschäftsstelle erfragt werden.
KREISGRUPPE |
KREISOBMANN/FRAU |
Alsfeld |
Klemens Pavel • Markt 6 • 36304 Alsfeld 06631 - 1353 06631 - 709535 Klemens.Pavel(at)t-online.de |
|
|
Bergstraße |
Gerhard Kasper • Merianstr. 6 • 64646 Heppenheim 06252 - 3285 Mobil: 0171 / 8101787 |
|
|
Darmstadt |
Gisela Greiner • Darmstädter Straße 72-76 • 64354 Reinheim 06162 - 9628788 bdvdarmstadt(at)aol.com |
|
|
Erbach |
Günther Wytopil • Am Niehlrain 11 • 64747 Breuberg 06163 – 4827 gwytopil(at)gmail.com Stellvertreter: Karl Donko • Am Trieb 36 • 64720 Michelstadt 06061 – 12328 karl.donko(at)web.de |
|
|
Frankfurt |
Dr. Wolfgang Spielvogel • Schloßstr. 122 • 60486 Frankfurt/Main 0163 - 1624184 spielvogeleduard(at)t-online.de |
|
|
Friedberg |
Reinhard Schwarz • Friedberger Straße 9 • 61194 Niddatal / 06034 - 3405 BdVFriedbergHessen(at)Email.de |
|
|
Fulda |
Rudolf Bauer • Columbastr. 9 • 36039 Fulda 0661 - 55578 rudolf.bauer.fd(at)web.de |
|
|
Gelnhausen |
Bernd Klippel • Geisbergstraße 4 • 63589 Linsengericht 06051 - 74199 klippel_bernd(at)web.de |
|
|
Groß-Gerau |
Helmut Brandl • Südstraße 67 • 64589 Stockstadt 06158 - 85391 03222 - 37 10 827 hj.brandl(at)t-online.de |
|
|
Hanau Stadt und Land |
Lothar Streck • Kreuzgartenstraße 2 • 63594 Hasselroth 06055 - 81547 lothar-streck(at)gmx.de |
|
|
Hochtaunus |
Friedebert Volk • J. S. Bach-Straße 51 • 61250 Usingen / 06081 - 2611 f.volk35(at)gmx.de Internet: www.SL-Hochtaunus.de |
|
|
Kassel |
Dietmar Pfütz • Heupelsbergweg 3 • 34123 Kassel 0561-51 43 59 0561-816 7247 Dietmar(at)Pfuetz.de Internet: http://kassellexikon.hna.de/Sudetendeutsche_Landsmannschaft |
|
|
Lauterbach |
Karl-Hans Wienold • Saarstraße 13 • 36367 Wartemberg/Angersbach 06641 - 2972 karl-hans-wienold(at)t-online.de |
|
|
Main-Taunus |
Margarete Fakundiny • Uhlandstr. 19 • 65239 Hochheim 06146 – 5538 margarete.fakundiny(at)gmail.com |
|
|
Offenbach |
Erich Lill • Goldgrubenstraße 7 • 63303 Dreieich 06103 - 81122 |
|
|
Rheingau |
Heinrich Hauschild • An den 3 Weisen 17 • 65366 Geisenheim / 06722 - 6190 famhau(at)gmx.de |
|
|
Schlüchtern |
Roland Dworschak • Schlagwiesenstr. 1 • 36381 Schlüchtern 06661 – 3218 roland.dworschak(at)gmx.de |
|
|
Untertaunus |
Isolde Kokott • Zugmantelstr. 6 • 65232 Taunusstein 06128 - 71116 Isolde.Kokott(at)gmx.de |
|
|
Waldeck |
Manfred Kreuzer • Lauterbacher Str. 5 • 34516 Vöhl-Obernburg 05631 - 60694 05631 - 620747 Geschäftsstelle: Westwall 11 • 34497 Korbach |
|
|
Weilburg/Limburg |
Josef Plahl • Kirchweg 10 • 35781 Weilburg 06471 – 2785 josef-plahl(at)gmx.de |
|
|
Wetzlar |
Manfred Hüber • Hermann Löns-Weg 7 • 35638 Leun / 06473 - 1348 (mobil) 0171 - 93 75 949 Roland Jankofsky • Markwart 18 • 35398 Gießen-Kleinlinden 0641 - 229 00 RoJanko(at)t-online.de |
|
|
Wiesbaden |
Josef Jaklin • Krähenweg 16 • 65199 Wiesbaden 0611 - 46 52 20 jrjaklin(at)gmx.de |
|
|
Wolfhagen |
Stefan Podlaha • Schöne Aussicht 4 • 34289 Zierenberg Stefan.Podlaha(at)gmx.de |