Die 26 Kreisgruppen der SL-Landesgruppe Hessen

Stand: Januar 2016

BdV = Kreisgruppe der SL und der Bund der Vertriebenen (BdV) teilen sich die Telefonnummer.
Private Telefon- bzw. Faxnummern können - wo nicht angegeben - in der Landesgeschäftsstelle erfragt werden.

 

KREISGRUPPE

KREISOBMANN/FRAU

Alsfeld Klemens Pavel • Markt 6 • 36304 Alsfeld
06631 - 1353
06631 - 709535
Klemens.Pavel@t-online.de

Bergstraße Rosl Koberg • Niedermühlstr. 39 • 64646 Heppenheim
Postfach: 1113 • 64629 Heppenheim
06252 - 74858
06252- 795661
H-R.Koberg@t-online.de

Darmstadt Gisela Greiner • Darmstädter Straße 72-76 • 64354 Reinheim
06162 - 9628788
bdvdarmstadt@aol.com
Geschäftsstelle:
Darmstr. 2 • 64287 Darmstadt

Erbach Helmut Seidel • Alex von Humboldt-Str. 17 • 64711 Erbach/Odw.
06062 - 2330
06062 - 955 861
seidel-erbach@web.de

Frankfurt Manfred Merbach • Wilhelmstraße 24 • 63526 Erlensee
06183 - 1046
06183 - 807 775
merbach.erlensee@t-online.de

Friedberg Reinhard Schwarz • Friedberger Straße 9 • 61194 Niddatal
/ 06034 - 3405
BdVFriedbergHessen@Email.de

Fulda Rudolf Bauer • Columbastr. 9 • 36039 Fulda
0661 - 55578
rudolf.bauer.fd.@web.de

Gelnhausen Bernd Schlögl • Gartenstraße 2 • 63571 Gelnhausen/Hailer
0152 - 06856900
sudetenschloegl@web.de

Gießen Alfred Klaner • Blumenstraße 13 • 35457 Lollar
06406 - 1236
Geschäftsstelle:
Markwald 10 • 35398 Gießen
0641 - 202395

Groß-Gerau Helmut Brandl • Südstraße 67 • 64589 Stockstadt
06158 - 85391
03222 - 37 10 827
hj.brandl@t-online.de

Hanau Edeltrud Bartels • Lautenschläger Str. 24 • 63450 Hanau
06181 - 24131

Bad Hersfeld Harald Katzer • Gotzbertstraße 14 • 36251 Bad Hersfeld
06621 - 2593

Hochtaunus Friedebert Volk • J. S. Bach-Straße 51 • 61250 Usingen
/ 06081 - 2611
f.volk35@gmx.de
Internet: www.SL-Hochtaunus.de

Kassel Dietmar Pfütz • Heupelsbergweg 3 • 34123 Kassel
0561-51 43 59
0561-816 7247
Dietmar@Pfuetz.de
Internet: http://kassellexikon.hna.de/Sudetendeutsche_Landsmannschaft

Lauterbach Anton Lerch • Sudetenstraße 9 • 36341 Lauterbach
06641 - 2856
antonlerch@t-online.de

Limburg/Weilburg Otto Riedl • Backstania 5 • 35792 Löhnberg
Geschäftsstelle:
Limburger Straße 8 • 35781 Weilburg
06471 - 8267
06471 - 626856

Maintaunus Wenzel Woller • Eddersheimer Str. 72 • 65439 Flörsheim
06145 - 6502
Geschäftsstelle:
Schmelzweg 5 • 65719 Hofheim
/ 06196 - 48 22 93

Marburg Irmgard Heinl • Höinger Str. 13 • 35085 Ebsdorfergrund
O6424 - 5660
dieheinls.1@gmx.de

Offenbach Alfred Herold • Offenbacher Landstr. 21 • 63512 Hainburg
06182 - 4296
06182 - 68643
Geschäftsstelle:
Gerhard Klöcker • Königsberger Str. 137 • 63512 Hainburg
06182 - 7494

Rheingau Heinrich Hauschild • An den 3 Weisen 17 • 65366 Geisenheim
/ 06722 - 6190
famhau@gmx.de

Schlüchtern Walter Weber • Niederzeller Weg 15 • 36381 Schlüchtern
/ 06661-4520

Untertaunus Isolde Kokott • Zugmantelstr. 6 • 65232 Taunusstein
06128 - 71116
Isolde.Kokott@gmx.de

Waldeck Manfred Kreuzer • Lauterbacher Str. 5 • 34516 Vöhl-Obernburg
05631 - 60694
05631 - 620747
Geschäftsstelle:
Westwall 11 • 34497 Korbach

Wetzlar Manfred Hüber • Hermann Löns-Weg 7 • 35578 Leun
/ 06473 - 1348
(mobil) 0171 - 93 75 949
Geschäftsstelle:
Westendstr. 6 • 35578 Wetzlar
06441 - 22 100

Wiesbaden Josef Jaklin • Krähenweg 16 • 65199 Wiesbaden
0611 - 46 52 20
jrjaklin@gmx.de
Geschäftsstelle:
Friedrichstraße 35/IV • 65185 Wiesbaden
0611 - 370 922

Wolfhagen Stefan Podlaha • Schöne Aussicht 4 • 34289 Zierenberg
Stefan.Podlaha@gmx.de